El combinado estatal de Casanovas y Marín tendrá una fase de grupos asequible mientras que la selección argentina de Platero le ha tocado el grupo de la muerte

Este miércoles se ha sorteado el calendario del Mundial de hockey patines, que en esta ocasión se disputará en la localidad china de Nanjing en motivo de los World Roller Games. Albert Casanovas y Raúl Marín , con la selección española, y Matías Platero, con Argentina, serán los representantes del Reus Deportiu-La Feria de la cita que se jugará entre el 26 de agosto y el 10 de septiembre. Mientras que el combinado nacional de Casanovas y Marín ha quedado encuadrado en un grupo B asequible con Alemania, Chile y Mozambique, la selección argentina de Platero ha sido emparejada a un grupo A de la muerte con Portugal, Francia e Italia.

En los cuartos de final accederán los tres primeros clasificados de cada grupo, mientras que los que queden en cuarta posición pasarán a disputar la llamada Copa Firs, la nueva denominación del Mundial B. De esta nueva Copa Firs los dos primeros clasificados de cada grupo jugarán los cuartos de final del Mundial contra los primeros de cada grupo. El calendario de la competición, sujeto a posibles modificaciones por parte de la organización y que se podrá ver por Esport 3 y Teledeporte, es el siguiente:

 

Domingo 3 de septiembre

12.30 horas: Alemania- España

14.30 horas: Portugal – Argentina

16.30 horas: Chile- Mozambique

18.30 horas: Francia- Italia

 

Lunes 4 de septiembre

12.30 horas: España- Chile

14.30 horas: Argentina- Francia

16.30 horas: Mozambique- Alemania

18.30 horas: Italia- Portugal

Martes 5 de septiembre

12.30 horas: España- Mozambique

14.30 horas: Argentina- Italia

16.30 horas: Chile- Alemania

18.30 horas: Portugal- Francia

 

Jueves 7 de septiembre

12.30 horas: 1º Grupo B – 1º Grupo A Copa Firs

14.30 horas: 2º Grupo B – 3º Grupo A

16.30 horas: 3º Grupo B – 2º Grupo A

18.30 horas: 1º Grupo B Copa Firs – 1º Grupo A

 

Viernes 8 de septiembre

16.30 horas: Ganador primera eliminatoria de cuartos contra ganador segunda eliminatoria de cuartos

18.30 horas: Ganador tercera eliminatoria de cuartos contra ganador cuarta eliminatoria de cuartos

 

Sábado 9 de septiembre

16.30 horas: 3º y cuarto puesto

18.30 horas: Final

Por martin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »
error: Content is protected !!