Los reusenses jugarán contra el Noia y el Caldes mientras que los vendrellenses deberán verse las caras contra el Voltregà, el Girona y el Palafrugell

La Liga Catalana de este verano ya se ha sorteado y Reus Deportiu La Feria y el CE Vendrell ya tienen buena parte de la pretemporada definida. La edición 2017-2018 del torneo, que contará con trece equipos catalanes y la presencia del Alcoy, provocará que los reusenses jueguen contra el Caldes y el Noia dentro del grupo B mientras que los vendrellenses deberán enfrentarse al Palafrugell , el Voltregà y el Girona dentro del grupo D. Barça, Lleida y Alcoy han ido a parar al grupo a mientras que el Igualada, el Vic, el Lloret y el Arenys competirán en el grupo C de un torneo que tendrá lugar, si no hay cambios, del 8 al 24 de septiembre en el formato habitual: fase de grupos inicial, cuartos de final y ‘final Four’.

Aunque las fechas son totalmente provisionales y totalmente modificables los calendarios de pretemporada de todos los equipos, el día 8 de septiembre se prevé la disputa de la primera jornada mientras que para la segunda habrá que esperar al 12 y para la tercera al día 15. No será hasta el día 19 cuando se empiecen los cuatro partidos de los cuartos de final que cruzará a los primeros y segundos de los cuatro grupos. Los vencedores de esta eliminatoria serán los clasificados para una ‘Final Four’ que se disputará el 23 y 24 de septiembre en una localidad aún por determinar. Cabe destacar que el Reus Deportiu La Feria disputará las jornadas de la fase previa sin la presencia de tres de sus jugadores: Albert Casanovas, Raúl Marín y Matías Platero. Los tres, convocados con sus selecciones para el Mundial en China, prevén su reincorporación al club ganchillo hasta el 14 o 15 de septiembre.

 

Catorce partitipants (trece catalanes más del Alcoy)

Grupo A: Barça, Lleida y Alcoy

Grupo B: Reus, Noia y Caldes

Grupo C: Vic, Igualada, Lloret y Arenys

Grupo D: Voltregà, Vendrell, Girona y Palafrugell

 

8 de septiembre (Jornada 1)

Grupo A: Barça-Lleida

Grupo B: Reus-Caldes

Grupo C: Vic-Arenys y Igualada-Lloret

Grupo D: Voltregà-Palafrugell y Vendrell-Girona

 

12 de septiembre (Jornada 2)

Grupo A: Lleida-Alcoy

Grupo B: Caldes-Noia

Grupo C: Arenys-Igualada y Vic-Lloret

Grupo D: Palafrugell-Vendrell y Voltregà-Girona

 

15 de septiembre (Jornada 3)

Grupo A: Barça-Alcoy

Grupo B: Chica-Reus

Grupo C: Igualada-Vic y Lloret-Arenys

Grupo D: Vendrell-Voltregà y Girona-Palafrugell

 

19 de septiembre (Cuartos de final)

Partit 1: 1r A – D 2n

Partit 2: 2n A – D 1r

Partit 3: 1R B – 2n C

Partit 4: 2n B – 1R C

 

23 de septiembre (Semifinales)

Finalista 1: Partido 1 – Partido 4

Finalista 2: Partido 2 – Partido 3

 

24 de septiembre (Final)

Ganador: Finalista 1 – Finalista 2

Fuente: EsportsdelCamp

Por martin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »
error: Content is protected !!