Participarán los 13 equipos catalanes de la OK Liga más el Alcoy y la fase final tendrá lugar los días 23 y 24 de septiembre en una sede todavía por decidir

Los trece equipos catalanes de la OK Liga más el PAS Alcoy, de la Comunidad Valenciana, participarán a partir del 8 de septiembre en la Hockey Liga Catalana, cuya fase final tendrá lugar los días 23 y 24 del mismo mes en una sede todavía por decidir.

La competición, organizada conjuntamente por la Federació Catalana de Patinatge y la Asociación de Clubes de Hockey Patines (ACHP), se recuperó hace dos años con el espíritu de ser la continuadora de la antigua Lliga Catalana que se celebró entre 1989 y 1998, y servirá para que los equipos inicien con fuerza la temporada española, que este año comenzará con la Supercopa de España que el 30 de septiembre y el 1 de octubre tendrá lugar en Sant Hipòlit de Voltregà con un nuevo formato de cuatro equipos (FC Barcelona Lassa, Reus Deportiu La Fira, HC Liceo y CP Voltregà), una semana antes de que arranque la OK Liga.

Los 14 equipos participantes han quedado encuadrados en cuatro grupos según su clasificación de la temporada pasada. Los dos primeros de cada uno jugarán los cuartos de final a partido único el 19 de septiembre y los cuatro ganadores se clasificarán para la fase final, que se celebrará los días 23 y 24 de septiembre (el primer día las semifinales y el segundo la final) en una sede aún por decidir.

La primera fase de la competición consta de dos grupos de tres equipos (A y B) y dos de cuatro (C y D). El calendario de la competición, cuyo vigente campeón es el Reus Deportiu, será el siguiente:

Grupo A:
FC Barcelona Lassa – ICG Software Lleida (08/09)
ICG Software Lleida – PAS Alcoy (12/09)
FC Barcelona Lassa – PAS Alcoy (15/09)

Grupo B:
Reus Deportiu La Fira – Recam Láser Caldes (08/09)
Recam Láser Caldes – Noia Freixenet (12/09)
Noia Freixenet – Reus Deportiu La Fira (15/09)

Grupo C:
CP Vic – Arenys de Munt (08/09)
Igualada HC – Lloret Vila Esportiva (08/09)
Arenys de Munt – Igualada HC (12/09)
CP Vic – Lloret Vila Esportiva (12/09)
Igualada HC – CP Vic (15/09)
Lloret Vila Esportiva – Arenys de Munt (15/09)

Grupo D:
CP Voltregà – Corredor Mató Palafurgell (08/09)
Moritz Vendrell – Citylift Girona (08/09)
Corredor Mató Palafurgell – Moritz Vendrell (12/09)
CP Voltregà – Citylift Girona (12/09)
Moritz Vendrell – CP Voltregà (15/09)
Citylift Girona – Corredor Mató Palafurgell (15/09)

CUARTOS DE FINAL (19 de septiembre):
1º Grupo A-2º Grupo D (partido 1)
1º Grupo D-2º Grupo A (partido 2)
1º Grupo B-2º Grupo C (partido 3)
1º Grupo C-2º Grupo B (partido 4)

FINAL FOUR (23 y 24 de septiembre)
Semifinales
Ganador partido 1-Ganador partido 4
Ganador partido 2-Ganador partido 3
Final
Ganadores de semifinales

Fuente: MD

Por martin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »
error: Content is protected !!