En el mundial absoluto masculino habrá veintitres equipos repartidos en tres competiciones diferentes. La World Championship, con ocho conjuntos, decidirá el título

Los Roller Games 2017 que se disputarán en Nanjing (China) del 26 de agosto al 10 de septiembre ya tienen el calendario de competición, la distribución de los equipos participantes en categorías y los grupos en cada una de ellas, tanto masculina como femenina y sub-20 masculina. La novedad de este mundial, que incluye todas las modalidades de los patines, con respecto al hockey sobre patines son las categorías, ya que hasta ahora en chicos absoluto se disputaba el mundial A con dieciséis equipos y en otras fechas también se hacía un mundial B en el que los primeros podían disputar el siguiente mundial A. en chicas y en sub-20 masculino sólo había un mundial y jugaban entre ellos todos los inscritos.

El mundial absoluto masculino de estos Roller Games ha reunido 23 equipos distribuidos en tres categorías: la World Championship, la FIRS Cup y la Confederation Cup. Los ocho primeros clasificados del mundial del año 2015 jugarán la primera categoría, la segunda la disputarán la mayoría de países que completaron aquel mundial de Francia hace dos años, aunque Suiza e Inglaterra no se han inscrito. Y la tercera la disputarán el resto de conjuntos que han querido ir al mundial. Las tres categorías se iniciarán el 3 de septiembre y los títulos se decidirán el día 9.

Intercambio en los cuartos

En la categoría World Championship España forma parte del grupo B junto con Alemania, Chile y Mozambique, mientras que en el A están Argentina -la campiona-, Portugal, Francia e Italia. Los equipos se enfrentarán en el habitual liguilla de tres partidos y los tres primeros de cada grupo pasarán a los cuartos de final. El cuarto de cada grupo bajará a la segunda categoría para jugar los cuartos de final de la FIRS Cup. Los cuartos de la primera categoría se completarán con los dos primeros equipos de cada grupo de la segunda categoría. En esta FIRS Cup los ocho equipos han sido divididos en dos grupos, y como ya se ha dicho el primero de cada grupo jugará los cuartos de la World Championship, y el resto jugarán los cuartos de su categoría. Finalmente en la Confederation Cup hay siete equipos divididos en dos grupos. Los dos primeros de cada grupo disputarán una liguilla para decidir las cuatro primeras posiciones y los dos terceros y el cuarto del grupo A también jugarán una liguilla para decidir del quinto al séptimo lugar.

Primero chicas y sub-20

Los mundiales femenino y sub-20 masculino se jugarán antes de que el absoluto masculino. Comenzarán el 27 de agosto y la final será el 1 de septiembre. La competición femenina tendrán dos categorías y doce equipos participantes. En la World Championship lucharán por el título ocho equipos divididos en dos grupos. España, que defenderá el título, jugará en el grupo A contra Alemania, Estados Unidos, y Francia, mientras que en el B habrá Portugal, Chile, Argentina e Italia. Todos los equipos pasarán a los cuartos de final. En la segunda categoría sólo hay cuatro equipos que disputarán una liguilla a doble vuelta. Cada equipo se enfrentará dos veces a sus rivales y no habrá final.

En el mundial sub-20 hay trece equipos participantes divididos en dos categorías. La selección española jugará en el grupo B de la World Championship junto con Francia, Argentina e Italia. El grupo A lo formarán Portugal, Colombia, Chile e Inglaterra. Todos los equipos disputarán los cuartos de final. Los sub-20 también tendrán segunda categoría en la que hay cinco equipos, que se enfrentarán en una liguilla. Disputarán los partidos del 28 de agosto al 1 de septiembre y no habrá final.

EL GRUPO DE LOS CHICOS

Evitan Argentina y Portugal, y jugarán contra Alemania, Chile y Mozambique

MUNDIAL MASCULINO
WORLD CHAMPIONSHIP
(3-9 de septiembre)
grupo A
Argentina, Portugal, Francia e Italia
grupo B
España, Alemania, Chile y Mozambique
FIRS CUP
(3-9 de septiembre)
grupo A
Colombia, Macao, Austria y Sudáfrica
grupo B
Estados Unidos, Brasil, Angola y Holanda
Confederation CUP
(3-9 de septiembre)
grupo A
Nueva Zelanda, China Taipei, India e Israel
grupo B
Egipto, Australia y Japón
MUNDIAL FEMENINO
WORLD CHAMPIONSHIP
(27 de agosto-1 de septiembre)
grupo A
España, Alemania, Estados Unidos y Francia
grupo B
Portugal, Chile, Argentina e Italia
FIRS CUP
(27 de agosto-1 de septiembre)
Grupo único a doble vuelta
Egipto, Japón, India e Inglaterra
MUNDIAL SUB-20
WORLD CHAMPIONSHIP
(27 de agosto-1 de septiembre)
grupo A
Portugal, Colombia, Chile e Inglaterra
grupo B
España, Francia, Argentina e Italia
FIRS CUP
(28 de agosto-1 de septiembre)
Un solo grupo
Egipto, Estados Unidos, India, Angola y China Taipei

EL TÍTULO FEMENINO

La World Championship, que otorga el oro, tiene ocho equipos

Argentina, España y Portugal defenderán los títulos

La selección masculina de Argentina, el equipo femenino de España y el conjunto sub-20 de Portugal defenderán los títulos que ganaron en los mundiales disputados hace dos años. En chicos Argentina derrotó a España por 6-1 en la final en el mundial disputado en La Roche-sur-Yon (Francia), y rompió la racha del conjunto estatal, que había ganado los últimos cinco mundiales de manera consecutiva. En el mundial femenino que se jugó en Iquique (Chile), la selección española femenina recuperó un título mundial que no ganaba desde el año 2008. Superó en los penales Portugal (1-0) después de que el partido acabara con empate a un gol. En el mundial sub-20 fue a la inversa y el conjunto estatal perdió en los penaltis contra Portugal (3-4) después de que al final del partido hubiera un empate a un gol.

Fuente: L’Esportiu

Por martin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »
error: Content is protected !!