El XLIII Campeonato mundial de hockey sobre patines masculino se celebrará en China entre el 3 y el 9 de septiembre de 2017. Es parte de los juegos mundiales de patinaje. Participan 22 selecciones nacionales masculinas de hockey sobre patines del mundo.

Formato de la competición[editar]

Durante la anterior edición de la Copa Mundial, la FIRS decidió terminar con la celebración de dos torneos diferentes para las divisiones A y B, y combinaron todas las competiciones en un solo evento conjuntamente con los juegos mundiales de patinaje.1​ Finalmente, la FIRS dividió a los 23 equipos participantes en tres competiciones diferentes.2

Campeonato mundial

En la primera fase, los ocho primeros clasificados del último mundial A, se dividieron en dos grupos de cuatro equipos cada uno. Los tres primeros equipos calificados de cada grupo se unirán en los cuartos de final de la competición con los dos ganadores de los grupos de la Copa FIRS.2

El último equipo calificado de cada grupo jugará los cuartos de final de la Copa FIRS.

Copa FIRS

Los ocho equipos clasificados entre 9 y 16 de la anterior edición de la Copa Mundial, también se dividieron en dos grupos. Los dos ganadores del grupo se unirán a los cuartos de final del Campeonato mundial mientras que los seis equipos restantes jugarán los cuartos de final de la competición con los dos equipos eliminados de la misma.

Copa Confederaciones

Los restantes equipos que jugaron la anterior edición de la Copa Mundial, partipan de la Copa Confederaciones.

Participantes

Los 23 equipos se dividieron en tres competiciones de acuerdo a sus posiciones en el mundial 2015. La División B fue renombrada como Copa FIRS y la nueva División C fue nombrada Copa Confederaciones.

Los dos principales equipos clasificados fueron sorteados en diferentes grupos. El sorteo se celebró en Barcelona el 5 de julio de 2017.3

Campeonato mundial
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de España España
Bandera de Portugal Portugal
Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Italia Italia
Bandera de Francia Francia
Bandera de Mozambique Mozambique
Bandera de Chile Chile
Copa FIRS
Bandera de Angola Angola
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Austria Austria
Bandera de Colombia Colombia
Bandera de Países Bajos Países Bajos
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
Bandera de Macao Macao
Copa confederaciones
Bandera de Egipto Egipto
Bandera de Australia Australia
Bandera de China Taipéi China Taipei
Bandera de India India
Bandera de Israel Israel
Bandera de Japón Japón
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda

Nota: Brasil dimitió para jugar la competencia después del sorteo de los grupos. Egipto ocupó su puesto.

Campeonato mundial

Fase Regular

Leyenda

Pts = Puntos totales
PJ = Partidos jugados
PG = Partidos ganados
PE = Partidos empatados
PP = Partidos perdidos
GF = Goles a favor
GC = Goles en contra
DG = Diferencia de goles (GF-GC)
Resaltado en verde = Equipo clasificado para la segunda fase.
Resaltado en rojo = Equipo eliminado de la segunda fase.
(p) = Gol de penal (penalti)
(fd) = Gol de falta directa

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Argentina 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Portugal Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Francia Francia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Italia Italia 0 0 0 0 0 0 0 0

Fuente: FIRS

3 de septiembre
14:30
Francia Bandera de Francia : Bandera de Italia Italia Longjiang Gymnasium
3 de septiembre
18:30
Portugal Bandera de Portugal : Bandera de Argentina Argentina Longjiang Gymnasium
4 de septiembre
14:30
Argentina Bandera de Argentina : Bandera de Francia Francia Longjiang Gymnasium
4 de septiembre
18:30
Italia Bandera de Italia : Bandera de Portugal Portugal Longjiang Gymnasium
5 de septiembre
14:30
Argentina Bandera de Argentina : Bandera de Italia Italia Longjiang Gymnasium
5 de septiembre
18:30
Portugal Bandera de Portugal : Bandera de Francia Francia Longjiang Gymnasium

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Alemania Alemania 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de España España 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Chile Chile 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Mozambique Mozambique 0 0 0 0 0 0 0 0

Fuente: FIRS

3 de septiembre
12:30
Chile Bandera de Chile : Bandera de Mozambique Mozambique Longjiang Gymnasium
3 de septiembre
16:30
Alemania Bandera de Alemania : Bandera de España España Longjiang Gymnasium
4 de septiembre
12:30
Mozambique Bandera de Mozambique : Bandera de Alemania Alemania Longjiang Gymnasium
4 de septiembre
16:30
España Bandera de España : Bandera de Chile Chile Longjiang Gymnasium
5 de septiembre
12:30
Chile Bandera de Chile : Bandera de Alemania Alemania Longjiang Gymnasium
5 de septiembre
16:30
España Bandera de España : Bandera de Mozambique Mozambique Longjiang Gymnasium

Fase Final

1º al 4º lugar

Cuartos de final Semifinales Final
Tercer y cuarto puesto

5º al 8º lugar

Semifinales 5º lugar
7º lugar

Copa FIRS

Fase Regular

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Colombia Colombia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Macao Macao 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Austria Austria 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 0 0 0 0 0 0 0 0

Fuente: FIRS

3 de septiembre
10:30
Macao Bandera de Macao 0:15 Bandera de Colombia Colombia Tech University Gymnasium
3 de septiembre
12:30
Austria Bandera de Austria : Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Tech University Gymnasium
4 de septiembre
10:30
Colombia Bandera de Colombia : Bandera de Austria Austria Tech University Gymnasium
4 de septiembre
12:30
Sudáfrica Bandera de Sudáfrica : Bandera de Macao Macao Tech University Gymnasium
5 de septiembre
10:30
Colombia Bandera de Colombia : Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Tech University Gymnasium
5 de septiembre
12:30
Macao Bandera de Macao : Bandera de Austria Austria Tech University Gymnasium

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Angola Angola 3 1 1 0 0 18 1 +17
Bandera de Egipto Egipto 3 1 1 0 0 4 2 +2
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 1 0 0 1 2 4 -2
Bandera de Países Bajos Países Bajos 0 1 0 0 1 1 18 -17

Fuente: FIRS

3 de septiembre
8:30
Egipto Bandera de Egipto 4:2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Longjiang Gymnasium
3 de septiembre
10:30
Angola Bandera de Angola 18:1 Bandera de Países Bajos Países Bajos Longjiang Gymnasium
4 de septiembre
8:30
Países Bajos Bandera de Países Bajos : Bandera de Egipto Egipto Longjiang Gymnasium
4 de septiembre
10:30
Estados Unidos Bandera de Estados Unidos : Bandera de Angola Angola Longjiang Gymnasium
5 de septiembre
8:30
Estados Unidos Bandera de Estados Unidos : Bandera de Países Bajos Países Bajos Longjiang Gymnasium
5 de septiembre
10:30
Angola Bandera de Angola : Bandera de Egipto Egipto Longjiang Gymnasium

Fase Final

1º al 4º lugar

Cuartos de final Semifinales Final
Tercer y cuarto puesto

5º al 8º lugar[editar]

Semifinales 5º lugar
7º lugar

Copa confederaciones

Grupo único

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Australia Australia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de China Taipéi China Taipei 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de India India 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Israel Israel 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Japón Japón 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 0 0 0 0 0 0 0

Fuente: FIRS

3 de septiembre
14:30
China Taipei Bandera de China Taipéi : Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Tech University Gymnasium
3 de septiembre
16:30
India Bandera de India : Bandera de Australia Australia Tech University Gymnasium
3 de septiembre
18:30
Israel Bandera de Israel : Bandera de Japón Japón Tech University Gymnasium
4 de septiembre
14:30
Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda : Bandera de India India Tech University Gymnasium
4 de septiembre
16:30
Japón Bandera de Japón : Bandera de China Taipéi China Taipei Tech University Gymnasium
4 de septiembre
18:30
Australia Bandera de Australia : Bandera de Israel Israel Tech University Gymnasium
5 de septiembre
14:30
Israel Bandera de Israel : Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Tech University Gymnasium
5 de septiembre
16:30
India Bandera de India : Bandera de China Taipéi China Taipei Tech University Gymnasium
5 de septiembre
18:30
Japón Bandera de Japón : Bandera de Australia Australia Tech University Gymnasium
7 de septiembre
14:30
Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda : Bandera de Australia Australia Tech University Gymnasium
7 de septiembre
16:30
China Taipei Bandera de China Taipéi : Bandera de Israel Israel Tech University Gymnasium
7 de septiembre
18:30
India Bandera de India : Bandera de Japón Japón Tech University Gymnasium
8 de septiembre
14:30
Japón Bandera de Japón : Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Tech University Gymnasium
8 de septiembre
16:30
Australia Bandera de Australia : Bandera de China Taipéi China Taipei Tech University Gymnasium
8 de septiembre
18:30
Israel Bandera de Israel : Bandera de India India Tech University Gymnasium

Clasificación final

Posición Selección
Gold medal world centered.svg
Silver medal world centered.svg
Bronze medal world centered.svg
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.

 

Por martin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »
error: Content is protected !!