Este fin de semana se disputa la última jornada de la fase de grupos del Hockey Liga Catalana. De momento, sólo el Barça y el Igualada tienen el acceso garantizado a los cuartos de final. El resto de equipos se juegan la clasificación en el último partido

En el Grupo A, el FC Barcelona , con 3 puntos, lidera la clasificación y matemáticamente ya está clasificado para los cuartos de final de la competición. Este viernes, a las 21 h, recibirá el Enrile PAS Alcoy , que tiene 1 punto, para certificar, o no, la primera plaza. En esta 3ª y última jornada, El ICG Software Lleida , que también tiene 1 punto, descansa. Por lo tanto, para clasificarse depende del resultado de los rivales de grupo.

Con empate a 3 puntos, el Reus Deportiu y el Caldes Recam Láser , que esta jornada descansa, lideran el Grupo B. Los de Tarragona pueden clasificarse como primeros de grupo si hoy ganan o empatan ante el CE Noia Freixenet, Que es el tercero en la clasificación.

El Igualada HC y el CP Vic, primero y segundo de grupo respectivamente, se enfrentan el sábado a las 20.30 h. El equipo de la Anoia, con 6 puntos, ya está clasificado para cuartos de final. El CE Arenys , con 1 punto, pero con posibilidades de acceder a cuartos de final, recibe en casa al Lloret Villa Deportiva , que ya no puede clasificarse.

Por otra parte, en el Grupo D los cuatro equipos dependen de ellos mismos en esta última jornada, ya que están empatados a puntos, con una victoria. El CITYLIFT Girona CH y el CH Palafrugell disputarán el derbi gerundense, hoy viernes 15, a las 21 h. Media hora más tarde, el CE Vendrellrecibirá en casa el CP Voltregà .

Los cuartos de final de la competición se disputarán el 19 de septiembre, a partido único, en la pista del mejor clasificado, a las 21 h. El fin de semana del 23 y 24 de septiembre se jugará la final a cuatro. El sábado, las semifinales, y el domingo, la final.

Los resultados de las tres jornadas, las clasificaciones que se derivan y los cruce finales son los siguientes:

GRUPO A

Jornada 1
FC Barcelona Lassa – ICG Software Lleida 8-1
Descansa: Enrile PAS Alcoy

Jornada 2
ICG Software Lleida – Enrile PAS Alcoy 3-3
Descansa: FC Barcelona Lassa

Jornada 3
FC Barcelona Lassa – Enrile PAS Alcoy, viernes 15, 21 h
Descansa: ICG Software Lleida

CLASIFICACIÓN
1.FC BARCELONA, 3 puntos
2.ALCOI
3.LLEIDA, 1 puntos

GRUPO B

Jornada 1
Reus Deportiu – Caldes Recam Láser 5-2
Descansa: CE Noia Feixenet

Jornada 2
Caldes Recam Láser – CE Noia 4 -2
Descansa: Reus Deportiu

Jornada 3
CE Noia – Reus Deportiu, viernes 15, 21 h
Descansa: Caldes Recam Láser

CLASIFICACIÓN
1.REUS, 3 puntos
2.CALDES, 3 puntos
3.No, 0 puntos

GRUPO C

Jornada 1
CP Vic – CE Arenys de Munt 2-2
Igualada HC – Lloret Villa Deportiva 2-1

Jornada 2
CE Arenys de munt – Igualada HC 1-2
CP Vic – Lloret Villa Deportiva 4-2

Jornada 3
Igualada HC – CP Vic, el viernes 15, 21 h
Lloret Villa Deportiva – CE Arenys de Munt, sábado 16, 20.30 h

CLASIFICACIÓN
1.IGUALADA , 6 puntos
2.VIC, 4 puntos
3.ARENYS DE MUNT, 1 punto
4.LLORET, 0 puntos

GRUPO D

Jornada 1
CE Vendrell – CITYLIFT Girona CH 7-5
CP Voltregà – CH Palafrugell 6-3

Jornada 2
CH Palafrugell – CE Vendrell 4-3
CP Voltregà – CITYLIFT Girona 4-5

Jornada 3
CITYLIFT Girona CH – CH Palafrugell, viernes 15, 21.00 h
CE Vendrell – CP Voltregà, viernes 15, 21.30

CLASIFICACIÓN
1.VOLTREGÀ, 3 puntos
2.VENDRELL, 3 puntos
3.GIRONA, 3 puntos
4.PALAFRUGELL, 3 puntos

CUARTOS DE FINAL

1º clasificado GRUPO A ?? 2º clasificado GRUPO D
1º clasificado GRUPO D ?? 2º clasificado GRUPO A
1º clasificado GRUPO B ?? 2º clasificado GRUPO C
1º clasificado GRUPO C ?? 2º clasificado GRUPO B

FINAL A CUATRO

Semifinal 1: Ganador E1-Ganador E4
Semifinal 2: Ganador E2-Ganador E3
Final: Ganadores semifinales

Fuente: FCP

 

Por martin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »
error: Content is protected !!