– Albert Casanovas y Anna Quintana, galardonados como los mejores deportistas de la Federación Catalana de 2017 en una Gala que ha premiado a cerca de 200 personas

– El homenaje a Òmnium Cultural, a los desaparecidos del 2017, a los campeones del mundo de los años 50 y 60 de hockey patines y los subcampeones olímpicos del 92, tres diciembre mejores momentos

La recuperada Gala del Patinaje Catalán cierra la edición del 2017 siendo todo un éxito, a nivel deportivo y de asistencia, ya que ha llenado la sala de banquetes del Mirador de las Cavas-Cal Blay, junto a Sant Sadurní d’Anoia .

La Gala, conducida por la periodista de la Red Anna Freixa, ha comenzado con un recuerdo por parte del presidente de la Federación, Ramon Basiana, por el presidente de Òmnium Cultural, Jordi Cuixart, que no ha podido asistir al acto ya que hace más de cinco meses que está encarcelado. El jugador de hockey patio del Reus Deportivo Albert Casanovas y la patinadora del CPA Olot Anna Quintana han sido premiados como mejores deportistas del año.

En la Gala han asistido cerca de 300 personas y se han premiado cerca de 200. Entre otros se han premiado los éxitos internacionales más destacados de los deportistas y clubes catalanes del pasado año 2017, se ha entregado el Trofeo Especial a medallistas de los World Roller Games de Nanjing, se ha galardonado a varios clubes que hayan cumplido 75 años o más durante el 2017 y en las personalidades, instituciones o empresas que por su compromiso, apoyo o colaboración han sido importantes para la Federación.

En el transcurso de la Gala también ha habido Menciones Especiales a la trayectoria de técnicos, deportistas, jueces, árbitros y jóvenes promesas, se ha hecho un reconocimiento a un grupo de jugadores legendarios de hockey patines, entre ellos los primeros campeones del mundo de los años 50 y 60 y los subcampeones olímpicos en los Juegos de Barcelona’92. Entre todos, destacó la presencia de Jordi Trias, de 94 años, campeón del mundo en los años 1951, 1954 y 1955, y el más veterano de todos los homenajeados.

El secretario general del Deporte, Gerard Figueras, que además ha sido uno de los galardonados junto con el presidente de la UFEC Gerard Figueras, ha felicitado a todos los que han recibido premios y también a Ramon Basiana por haber recuperado la Gala del Patinaje catalán.

Estos han sido todos los galardonados:

PLACA ANIVERSARIO
los clubes que hayan celebrado 75 años o más durante 2017

  • Cerdanyola CH
  • Sección hockey patines GEiEG
  • Girona CH
  • HC Ripoll
  • CH Arenys de Mar
  • Sección hockey patines FC Barcelona
  • Sección hockey patines RCD Español (SD Español)

 TROFEO ESPECIAL medallista CATALANES WRG

Deportistas y técnicos catalanes que ganaron medallas en los WRG de Nanjing 2017

  • CPA Olot patinaje artístico shows grande (OR)

Anna Quintana
Ester Mansilla
Xènia Pastoret
Victoria Prat
Ester Planella
Irina Faja
Sandra Sotillo
Lidia Jiménez
Julia Fuente
Mireia Morera
Elisendra Prat
Sara Planella
Marta Payola
Elena Jiménez
María Regueiro
Laura Fusté
Eva Jordán
Núria Miquel
Elena Mansilla
Paula Sotillo
Natalia Andreu
Mireia de Cruz
Aina Planiol
Abril Canudas
Ester Fàbrega (Entrenadora)

 

  • Jugadores y técnicos catalanes selección masculina hockey patines (OR)

Xavier Malian
Xavier Puigbí
Jordi Burgaya
Raúl Marín
Albert Casanovas
Eduard Lamas
Pau Bargalló
Nilo Roca
Jordi Adroher
Ignacio Alabart
Alejandro Domínguez (Seleccionador)

 

  • Jugadores y técnicos catalanes selección femenina hockey patines (OR)

Teresa Bernadas
Laura Vicente
Laura Puigdueta
Berta Busquets
Berta Tarrida
Anna Casarramona
María Díez
Natasha Lee (vecindad catalán y ficha FCP)
Ricard Ares (Seleccionador)

 

  • CPA Girona patinaje artístico show grande (PLATA)

Andrea Baena
Nàdia Basauri
Laura Bautista
María Carballo
Judit Esquinas
Nàdia Fernándes
María Fina
Meritxell Font
Juliana Giovanardi
Laura Gómez
Patricia Liberal
Clara Martín
Anna Mascaró
Nieves Miquel
Laura Padrés
Sara Planas
Adriana Planella
Nuria Presas
Íngrid Roca
Laia Solé
Julia Sunyer
Mar Suy
Julia Terradellas
Delia Valentín
Nuri Soler (Entrenadora)

 

  • PA Maçanet patinaje artístico show pequeño (PLATA)

Anna Laynez
Esther Jové
Laura Tomás
Carlota Codina
Nerea Gavilán
Silvia Heras
Cristina Lopez
Laia Martín
Anna Molins
Laia Massaguer
Laila Oliveras
Alexandra Casadevall (Patinadora y Entrenadora)

 

  • Jugadores y técnicos catalanes selección sub20 masculina hockey patines (PLATA)

Xavier Arcas
Martí Zapater
Roger Bares
Jordi Méndez
Aleix Domènech
Alex Joseph
Lluís Ricart
Albert Bigas
Adrià Ballart
Pablo Nájera
Sergi Macià (Seleccionador)

 

  • Jugadores y técnicos catalanes selección femenina hockey línea (PLATA)

Alba Gonzalo
Ainhoa Merino
Shauny Ortega
Andrea Pérez
Ana Sierra
Eva Marqués
Marlén Beltrán
Jana Reventós

 

  • Jugadores y técnicos catalanes selección sub20 masculina hockey línea (PLATA)

Pol Luengo
Héctor Pérez
Liam Williams
Ian Alarcos

 

  • Mónica Gimeno, patinaje artístico libre individual (PLATA)

 

  • Marc Morera, gigante alpino en línea individual PLATA y slalom equipo BRONCE

 

  • Raül Capdevila, técnico de la selección de Alpino en Línea (PLATA y BRONCE de Marc Morera)

 

  • Alexis Écija, técnico de la selección de Roller Freestyle (BRONCE de María Muñoz, no catalana)

 

3º bloque de premios – PLACA FEDERACIÓN
A las personalidades, instituciones o empresas que por su compromiso, apoyo o colaboración hayan sido importantes para la FCP

  • Gerard Figueras (Secretario General del Deporte), por su apoyo continuado a la FCP
  • Gerard Esteva (Presidente de la UFEC), por su apoyo continuado a la FCP
  • David de Stéfano Pironti, sobrino-nieto del fundador de la FCP

Instituciones
– Òmnium Cultural, por su compromiso con el país y con el deporte catalán

Empresas patrocinadoras de la FCP

  • TVD-Azemad-HOCKEYMANIA
  • TUGA
  • LA ESTRELLA SKATES
  • QUEEN SKATE
  • DON MAKINON

Medios de comunicación
– Montse Mir (Periodista de Cataluña Radio)

Deportistas
– Dídac García Ortuño (Deportista con licencia de la FCP más veterano, 81 años)

MENCIONES ESPECIALES A SU TRAYECTORIA

Técnicos
– Ester Fàbrega y Ricard Planiol, entrenadora y coreógrafo CPA Olot

Árbitros
– Xavier Galan, árbitro internacional de hockey patines retirado durante 2017

 

Jóvenes promesas (éxitos internacionales en categorías de edades)

– Eloi Canals (Campeón de Europa Junior de patinaje artístico)
– Claudia Aguado (Campeona de Europa Cadete de combinada de patinaje artístico)
– Nilo Lobo (Triple medallista en la Copa de Europa de patinaje de velocidad)
– Carol Moreno (Mejor portera europea en hockey línea)
– Martí Dalmases (medallista Campeonato de Europa Alpino en línea)
– Luisa María González (Triple medallista en la Copa de Europa de patinaje de velocidad)
Homenajes ‘in memoriam’

  • Francisco Arpide (presidente del PA Cerdanyola)
  • Gonzalo Sanjosé (juez de patinaje de velocidad)
  • Jaume Pons (entrenador de patinaje artístico)

 

TROFEO MÉRITO DEPORTIVO DE CLUB
Mejor hazaña o proyección internacional del año

  • CPA Olot, campeón del mundo de shows grandes por undécima vez
  • HC Rubí Cent Patines, primer campeón de Europa femenino de hockey línea
  • Reus Deportiu, campeón de Europa masculino de hockey patines por octava vez
  • CP Voltregà, campeón de Europa femenino de hockey patines por quinta vez

 

MEJOR DEPORTISTA DE DISCIPLINA

  • Hockey patines (Albert Casanovas y Laura Puigdueta)
  • Patinaje artístico (Pere Marsinyach y Anna Quintana)
  • Patinaje de velocidad (Teresa Moreno)
  • Hockey línea (Xavier Porqueras y Eva Marcas)
  • Alpino en línea (Marc Morera y Ainhoa ​​Mellado)
  • Freestyle (Carlos Guirao y Alba Garcia)
  • Blading (Xavier Eguino y Eve Jovino)

 

MENCIONES HONORÍFICAS
Todas aquellas personas que por su historia y dedicación han sido líderes en la potenciación, conocimiento y difusión de los deportes de patinaje

 

Homenaje a los subcampeones olímpicos de Barcelona’92 en el 25 aniversario
– Carles Folguera

  • Ramon Canalda
  • Juan Carlos
  • Ferran Pujalte
  • Santi Carda
  • Ramon Peralta
  • Joan Ayats
  • Toni Rovira
  • José Benito
  • Alejandro Avecilla
  • Carles Trullols (seleccionador)

 

Homenaje a todos los campeones del mundo vivos de hockey patines de los años 50 y 60

  • Jordi Trias (1951, 1954 y 1955)
  • Juan Antonio Zabala (1951, 1954 y 1955)
  • Manel Puigbó (1954, 1955 y 1964)
  • Pere Gallén (1954 y 1955)
  • Pere Magriñá (1954)
  • Carlos Largo (1955 y 1964)
  • Enric Roca (1955 y 1964)
  • José María Ovies (1955)
  • Enric Carbonell (1964, 1966) y 1970
  • Robet Vilella (1964 y 1966)
  • Josep Barguñó (1964)
  • Antoni Pareja (1964)
  • Humbert Ferrer (1964) y 1976
  • Jaume Capdevila (1966)
  • Ramon Nogué (1966) y 1970, 1972 y 1976
  • Joan Vila (1966) y 1970, 1972 y 1976
  • Joan Sabater (1966) y 1970 y 1972
  • Miquel Labrador (1966)
  • Antoni Torralba (1966)

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO Y FEMENINO DE LA FCP DE 2017

Albert Casanovas (hockey patines) y Anna Quintana (CPA Olot)

Fuente: FCP

Por martin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »