Barça Lassa-CP Voltregà, Cityift Girona-PAS Alcoy, Reus Deportiu-CP Vic y Igualada HC-Noia serán los cruces de los cuartos de final de la XIII Hockey Liga Catalana, este martes 19 de septiembre, después de terminada la primera fase .

En el grupo A, el Barça Lassa se clasifica como primer tras haber ganado por 3-1 en el PAS Alcoy , equipo que también disputará los cuartos de final al tener mejor gol average que el ICG Software Lleida , ambos empatados a puntos .

El otro grupo de tres equipos, el B, ha finalizado con un triple empate a tres puntos después de que todos los equipos hayan ganado sus respectivos partidos como local. A pesar de perder por 4-2 ante el Noia Freixenet , el Reus Deportiu termina la primera fase de la competición como primero, seguido de los de Sant Sadurní d’Anoia.

Por otra parte, los dos equipos clasificados del grupo D son el CITYLIFT Girona , que se impuso (5-0) en el Corredor-Mató Palafrugell , y el CP Voltregà , que ganó por la mínima (3-4) al CE Vendrell .

Finalmente, el último grupo a cerrarse ha sido el C. Aunque Viernes el Igualada HCsuperó (5-3) en el CP Vic , ambos equipos se han clasificado para los cuartos de final tras el empate a un gol entre el Lloret Villa Deportiva y el Arenys de Munt .

Los cuartos de final se jugarán el martes día 19 a partido único en la pista de los que han sido primeros de grupo y los ganadores de las cuatro eliminatorias se clasificarán para la Final a 4, la sede de la que se conocerá en las próximas horas.

Los resultados de las tres jornadas, las clasificaciones que se derivan y los cruce finales son los siguientes:

GRUPO A

Jornada 1
FC Barcelona Lassa – ICG Software Lleida 8-1
Descansa: PAS Alcoy

Jornada 2
ICG Software Lleida – PAS Alcoy 3- 3
Descansa: FC Barcelona Lassa

Jornada 3
FC Barcelona Lassa – PAS Alcoy 3-1
Descansa: ICG Software Lleida

CLASIFICACIÓN
1. FC BARCELONA lasso, 3 p
2. PAS ALCOY, 1 p
3. ICG SOFTWARE LLEIDA, 1 p

GRUPO B

Jornada 1
Reus Deportiu – Caldes Recam Láser 5-2
Descansa: Noia

Jornada 2
Caldes Recam Láser – CE Noia 4-2
Descansa: Reus Deportiu La Feria

Jornada 3
CE Noia – Reus Deportiu 4-2
Descansa: Caldes Recam Láser

CLASIFICACIÓN
1. REUS DEPORTIVO, 3 p
2. CHICA FREIXENET, 3 p
3. CALDES RECAM LÁSER, 3 p

GRUPO C

Jornada 1
CP Vic – CE Arenys de Munt 2-2

Igualada HC – Lloret Villa Deportiva 2-1

Jornada 2
CE Arenys de Munt – Igualada HC 1-2
CP Vic – Lloret Villa Deportiva 4-2

Jornada 3
Igualada HC – CP Vic 5-3
Lloret villa Deportiva – CE Arenys de Munt 1-1

CLASIFICACIÓN
1. IGUALADA, 9 p
2. CP VIC, 4 p
3.ARENYS dE MUNT, 2 p
4. CH LLORET, 1 p

GRUPO D

Jornada 1
CE Vendrell – CITYLIFT Girona CH 7-5
CP Voltregà ?? CH Corredor Mató Palafrugell 6-3

Jornada 2
CH Corredor Mató Palafrugell – CE Vendrell 4-3
CP Voltregà – CITYLIFT Girona 4-5

Jornada 3
CITYLIFT Girona CH – CH Corredor-Mató Palafrugell 5-0
CE Vendrell – CP Voltregà 3-4

CLASIFICACIÓN
1. CITYLIFT GIRONA, 6 p
2. CP VOLTREGÀ, 6 p
3. CORREDOR-MATO PALAFRUGELL, 3 p
4. CE VENDRELL, 3 p

CUARTOS DE FINAL (19 de septiembre 21.00h, partido único)
E1: Barça Lassa ?? CP Voltregà
E2: CITYLIFT Girona ?? PAS Alcoy
E3: Reus Deportiu ?? CP Vic
E4: Igualada HC ?? Noia Freixenet

FINAL A CUATRO (23 y 24 septiembre, su pendiente)

Semifinal 1: Ganador E1-Ganador E4
Semifinal 2: Ganador E2-Ganador E3
Final: Ganadores semifinales

Fuente: FCP

 

Por martin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »
error: Estas imágenes están protegidas por derechos de autor, está prohibida su descarga !!