Este 16 de abril es un día especial en la historia del Igualada Hockey Club. Hace 29 años de aquel partido en Riazor contra el Tojadermo Dominicos que le dio al club la primera liga de su historia. Hoy casi 3 décadas después el Igualada ha demostrado que no sólo vive del pasado sino que tiene una mirada limpia y esperanzada al futuro. Este lunes se ha celebrado el sorteo de los campeonatos de Cataluña de hockey base y el IHC hay clasificado dos equipos, un alevín y otro infantil. Sólo el FC Barcelona con 4 equipos (uno en cada categoría) y Noia, Arenys de Munt y Vic con 3 superan los arlequinados. 

Los campeonatos han quedado conformados de esta manera: 

CAMPEONATO ALEVÍN (Vilanova y la Geltrú (27-29 y 29d’Abril) 

GRUPO A (Cerdanyola A, FC Barcelona, GEiEG B y Tordera A)

GRUPO B ( Igualada HC A , Vilanova A, GEiEG A y Voltregà A)

El coordinador de la base del club Marc Muntané considera que no han tenido nada de suerte en este grupo (tampoco en el infantil) :«Nos ha tocado el grupo de la muerte, con el Vilanova que para mí es el favorito para ganar estos campeonatos, el Voltregà que es el mejor segundo o uno de los mejores y el GEiEG A que es un equipazo. En definitiva es un gruparru … quizás el otro favorito es el Barça y es el único que no tenemos al grupo, pero para mí el otro grupo está descompensado … el Barça alevín quedará primero en este grupo y destacado. Pero sea como sea el equipo irá a Vilanova a disfrutar. Y es que el 70% de nuestro alevín son de primer año y para mí el hito ya es superbuena. Pasaron a campeonatos como primero de grupo y ya es un éxito … ahora iremos allí a disfrutar, a aprender mucho y como que es un equipo muy competitivo iremos también a luchar todo «.

CAMPEONATO INFANTIL (Cassà de la Selva, 20-21-22 de abril)

GRUPO A (Congreso A, Cerdanyola B, Caldes A y Igualada HC A )

GRUPO B (Vic A, FC Barcelona, Sentmenat C y Calafell A)

El IHC debutará el viernes a las 4 de la tarde contra el Congreso. El resto de partidos enfrentarán Cerdanyola-Caldes (1/4 de 6), Vic-Calafell (2/4 de 7) y cerrará la jornada el FC Barcelona-Sentmenat a 3/4 de 8) 

«En el infantil nos han tocado dos cocos, Caldes y Cerdanyola, que son dos de los favoritos, con un segundo, el Congreso, que está muy bien trabajado y que ya me gustó mucho cómo jugaban hace dos años. Creo que el Cerdanyola es el favorito máximo y el Caldes que es un equipo como nosotros, que todo el mundo habla pero no sabes bien qué acabará de dar. Es cierto que pienso que tenemos un equipo con mucha calidad pero nos ha tocado un grupo muy complicado. El otro grupo lo veo más fácil … con un Sentmenat fuerte y el Vic y el Barça, también de primer año como nuestro alevín, y con quien ya jugamos en la primera liga «.

CAMPEONATO JUVENIL (Vilaseca 27-28-29 de abril)

GRUPO A (Vic A, Sentmenat A, Arenys de Munt B y FC Barcelona)

GRUPO B (Lleida Lista, Chica A, Manlleu A y Arenys de Munt A)

CAMPEONATO JUNIOR (Juneda 20-21- 22 de abril) 

GRUPO A (Manlleu, Arenys de Munt A, Caldes A y Vic A)

GRUPO B (Noia A, FC Barcelona, Reus y Noia B9

Fuente: IHC

 

Por martin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »
error: Content is protected !!